• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Первомайского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

Прокурор разъясняет

Автор: Pervomaisk от 22-01-2024, 14:24

Прокурор разъясняет: «Правительство Российской Федерации утвержден порядок предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения ипотечного кредита».

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 461-ФЗ лица, достигшие 23-летнего возраста, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, включенные в соответствующий список, имеют право на однократную выплату за счет средств бюджета Республики Хакасия для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой

Аналогичные положения содержатся в статье 3(3) Закона Республики Хакасия от 15.08.2005 № 55-ЗРХ «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227 утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления на предоставление вышеуказанной выплаты, Правила выпуска и реализации сертификата на выплату и форма сертификата на выплату.

Так, заявитель направляет заявление и прилагаемые к нему документы лично, через МФЦ или заказным почтовым отправлением в уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ или орган местного самоуправления в случае наделения его законом субъекта РФ соответствующими полномочиями.

Решение о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты заявителю принимается комиссией, созданной уполномоченным органом, и оформляется протоколом.

На основании протокола комиссии уполномоченный орган издает распорядительный акт о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты, выписка из которого направляется заявителю. Одновременно с выпиской заявителю направляется сертификат на выплату.

После реализации сертификата получатель сертификата самостоятельно оформляет правоустанавливающие документы на жилое помещение, приобретенное за счет средств выплаты, и в течение 3 рабочих дней со дня государственной регистрации перехода права на жилое помещение и внесения соответствующих сведений в ЕГРН представляет непосредственно (лично) или заказным почтовым отправлением в уполномоченный орган копию выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - жилое помещение, оформленное в собственность.

 

 

И.о. прокурора

Боградского района                                                                        П.С. Мищанчук

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Адм. Первомайского сельсовета
• 655351, Республика Хакасия, Боградский район, с.Первомайское ул. Советская, 2а
• Тел. 8 (39034)92741
• e-mail: admpervomai@r-19.ru