• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Первомайского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Первомайский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокурор разъясняет: «Внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

Прокурор разъясняет: «Внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

Автор: Pervomaisk от 22-01-2024, 14:22

Прокурор разъясняет: «Внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

 

Вступили изменения в утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Юридически закреплено понятие «репатриант», под которым понимается соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе в специальном порядке, из числа:

- граждан РФ, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 года;

- лиц, которым был оформлен выход из гражданства РФ на основании их добровольного волеизъявления;

- лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;

- лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Репатрианты вправе избрать для переселения любой субъект РФ, в том числе не участвующий в реализации Государственной программы.

При этом соотечественники из числа указанных лиц вправе принять участие в Государственной программе в общем порядке.

Кроме того, уточняются случаи, при которых статус участника (члена семьи участника) Государственной программы не предоставляется, а ранее полученный статус утрачивается.

 

 

И.о. прокурора

Боградского района                                                                        П.С. Мищанчук

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Адм. Первомайского сельсовета
• 655351, Республика Хакасия, Боградский район, с.Первомайское ул. Советская, 2а
• Тел. 8 (39034)92741
• e-mail: admpervomai@r-19.ru