• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Первомайского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Первомайский сельсовет » Решение Совета депутатов » решение Совета депутатов от 01.06.2023 №132

решение Совета депутатов от 01.06.2023 №132

Автор: Pervomaisk от 2-06-2023, 00:00

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОМАЙСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

РЕШЕНИЕ

 

01.06.2023                                                                                                                    №132

с. Первомайское

 

О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории Первомайского сельсовета Боградского района Республики Хакасия, утвержденные Решением Совета депутатов Первомайского сельсовета № 103 от 20.11.2017 г.

 

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 года № 711/пр «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов», Уставом муниципального образования Первомайский сельсовет, Совет депутатов Первомайского сельсовета Боградского района Республики Хакасия

 

РЕШИЛ:

<!--[if !supportLists]-->1.                 <!--[endif]-->Внести в Правила благоустройства территории Первомайского сельсовета Боградского района Республики Хакасия, утвержденные Решением Совета депутатов Первомайского сельсовета № 103 от 20.11.2017 г. (с изменениями №125 от 09.07.2018, №140 от 19.11.2018, №22 от 26.01.2021, №43 от 20.04.2021, №51 от 29.06.2021, №99 от 05.08.2022), следующие изменения и дополнения:

1) п.п. 4.5.2.1. п. 4.5. «Игровое и спортивное оборудование» изложить в следующей редакции:

«4.5.2.1. Требования к техническому состоянию оборудования детских игровых и спортивных площадок и детских игровых элементов:

а) Устанавливаемое на детских игровых и спортивных площадках оборудование должно иметь сертификат соответствия требованиям качества и безопасности, соответствующую маркировку и эксплуатационную документацию.

б) Оборудование детских игровых и спортивных площадок и детские игровые и спортивные элементы должны:

- соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты;

- соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены;

- быть такими, чтобы риск, предполагаемый в игре, был явным для ребенка, и он мог его предвидеть;

- обеспечивать доступ взрослых для помощи детям внутри оборудования;

- не допускать скопления воды на их поверхностях и обеспечивать свободный сток и просыхание.

в) Конструкция оборудования должна обеспечивать его прочность, устойчивость и жесткость.

г) Элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии или изготовлены из коррозионностойких материалов. Элементы оборудования из металла следует применять преимущественно для несущих конструкций оборудования, иметь надежные соединения и соответствующую обработку (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие); рекомендуется применять металлопластик (не травмирует, не ржавеет, морозоустойчив);

д) Оборудование из пластика и полимеров следует выполнять с гладкой поверхностью и яркой, чистой цветовой гаммой окраски, не выцветающей от воздействия климатических факторов. Элементы оборудования из полимерных и композиционных материалов, которые со временем становятся хрупкими, должны быть заменены по истечении периода времени, указанного изготовителем.

е) Элементы оборудования из дерева должны быть выполнены из твердых пород дерева со специальной обработкой, предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; отполированное, острые углы закруглены;

ж) Бетонные и железобетонные элементы оборудования следует выполнять из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее 150, иметь гладкие поверхности;

з) Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается.

и) Наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, не допускается.

к) Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены.

л) Сварные швы должны быть гладкими.

м) Крепление элементов оборудования должно исключать возможность их демонтажа без применения инструментов.

н) Подвижные, а также неподвижные элементы оборудования не должны:

- образовывать сдавливающих или режущих поверхностей;

- создавать возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка.

о) Запрещается размещение детского игрового оборудования:

- на газонном покрытии, за исключением согласованных с Администрацией Первомайского сельсовета мест, а также на асфальтовом покрытии и в местах, препятствующих свободному проходу и проезду.»

2) п. 4.5. «Игровое и спортивное оборудование» дополнить пунктом 4.5.5. следующего содержания:

«4.5.5. Порядок содержания детских игровых и спортивных площадок

4.5.5.1. Оборудование детских игровых и спортивных площадок (далее - оборудование), находящееся на обслуживании, подлежит техническому обслуживанию и контролю за состоянием оборудования.

4.5.5.2. Контроль оборудования и его частей должен производиться следующим образом:

а) Регулярный визуальный осмотр.

Данный осмотр предназначен для определения видимых источников опасностей, которые являются следствием актов вандализма, неправильной эксплуатации или неблагоприятных погодных условий. Источниками опасности могут быть, например, сломанные детали оборудования, и т.д.

Оборудованию, которое эксплуатируется с большей интенсивностью или может подвергаться актам вандализма, требуется ежедневный визуальный контроль.

Примечание - Примерами такого осмотра являются проверка чистоты, свободного пространства между оборудованием и землей, качества игровой поверхности, открытых фундаментов, наличия острых кромок, отсутствия деталей, чрезмерного износа (подвижных частей) и устойчивости конструкции.

б) Функциональный осмотр.

Функциональный осмотр предусматривает детальный осмотр с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, особенно в отношении его износа. Особое внимание при данном осмотре должно уделять скрытым и труднодоступным элементам оборудования.

Данный осмотр должен проводиться после окончания зимнего периода, ежемесячно с 1 по 5 число.

По результатам функционального осмотра составляется акт.

в) Ежегодный основной осмотр.

Ежегодный основной осмотр проводится один раз в год с целью подтверждения нормального эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности.

На нормальное эксплуатационное состояние могут повлиять, например, неблагоприятные погодные условия, наличие гниения древесины или коррозии металла, а также изменения состояния безопасности вследствие проведенных ремонтов, связанных с внесением изменений в конструкцию или заменой деталей. Особое внимание при данном осмотре должно уделяться скрытым и труднодоступным элементам оборудования.

Данный осмотр должен проводиться один раз в год после окончания зимнего периода, после схода снежного покрова.

По результатам ежегодного осмотра составляется акт.

4.5.5.3. В целях контроля периодичности, полноты и правильности выполняемых работ при осмотрах различного вида лицом, на которое возложена обязанность по эксплуатации и содержанию детских и спортивных площадок должны быть разработаны графики проведения осмотров.

При составлении графика учитывается:

- инструкция изготовителя;

- климатические условия и интенсивность использования, от которых могут зависеть периодичность и содержание выполняемых работ при осмотрах.

- в графике должны быть перечислены оборудование и элементы оборудования, подлежащие проверке при различных видах осмотров.

4.5.5.4. При обнаружении в процессе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты должны быть немедленно устранены. Если это невозможно, то необходимо прекратить эксплуатацию оборудования, либо оборудование должно быть демонтировано и удалено с площадки.

После удаления оборудования оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают способом, исключающим возможность получения травм.

4.5.5.5. Вся эксплуатационная документация (паспорт, акт осмотра и проверки, графики осмотров, журнал и т.п.) подлежит постоянному хранению.

Должен быть обеспечен доступ обслуживающего персонала к эксплуатационной документации во время осмотров, обслуживания и ремонта оборудования.

4.5.5.6. Обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий площадки.

Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования включают:

- проверку и подтягивание узлов крепления;

- обновление окраски оборудования;

- обслуживание ударопоглощающих покрытий;

- смазку подшипников;

- обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнений);

- восстановление ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов и корректировку их уровня.

4.5.5.7. Ремонтные работы включают:

- замену крепежных деталей;

- сварочные работы;

- замену частей оборудования;

- замену структурных элементов оборудования.

4.5.5.8. Лица, производящие ремонтные работы, принимают меры по ограждению места производства работ, исключающему допуск детей и получение травм.

3) п. 4.5. «Игровое и спортивное оборудование» дополнить пунктом 4.5.6. следующего содержания:

«4.5.6. Администрация Первомайского сельсовета осуществляет ведение реестра и паспортизацию детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории поселения.»

<!--[if !supportLists]-->2.                 <!--[endif]-->Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования) и подлежит размещению на официальном сайте Первомайского сельсовета в сети Интернет.

 

 

 

Глава Первомайского сельсовета                                                            А. А. Поляков

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Адм. Первомайского сельсовета
• 655351, Республика Хакасия, Боградский район, с.Первомайское ул. Советская, 2а
• Тел. 8 (39034)92741
• e-mail: admpervomai@r-19.ru