• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Первомайского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Первомайский сельсовет » » По мерам реагирования прокуратуры Боградского района местному жителю возвращена в собственность квартира.

По мерам реагирования прокуратуры Боградского района местному жителю возвращена в собственность квартира.

Автор: Pervomaisk от 28-08-2023, 08:28

По мерам реагирования прокуратуры Боградского района местному жителю возвращена в собственность квартира.

Прокуратурой Боградского района проведена проверка по обращению жителя с. Сарагаш о незаконном владении администрацией Сарагашского сельсовета жилым помещением, принадлежащим его отцу.

Проверкой установлено, что семья заявителя проживает в спорной квартире с момента ее приобретения в 1993 году, однако государственная регистрацию права собственности не проводилась.

По инициативе администрации Сарагашского сельсовета, ограничившейся ответом из ГУП РХ «Управление технической инвентаризации» об отсутствии сведений о зарегистрированных правах на спорную квартиру, жилое помещение в 2021 году в силу его «бесхозяйности» обращено в муниципальную собственность.

По данному факту прокуратурой района внесено представление главе Сарагашского сельсовета, по результатам рассмотрения которого меры, направленные на восстановление имущественных прав местного жителя, не приняты.

В этой связи, прокурором района в Боградский районный суд направлено исковое заявление в целях истребования жилого помещения из незаконного владения, которое 09.08.2023 удовлетворено.

Согласно состоявшемуся судебному решению зарегистрированное право собственности администрации Сарагашского сельсовета на квартиру признано отсутствующим. Судебным решением постановлено исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о государственной регистрации права собственности администрации Сарагашского сельсовета.

За отцом заявителя признано право собственности на указанную квартиру. Решение суда после вступления в законную силу будет являться основанием для регистрации его права собственности.

 

 

Заместитель прокурора

Боградского района                                                                            Е.И. Кузьмин

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Адм. Первомайского сельсовета
• 655351, Республика Хакасия, Боградский район, с.Первомайское ул. Советская, 2а
• Тел. 8 (39034)92741
• e-mail: admpervomai@r-19.ru