• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Первомайского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Первомайский сельсовет » » Безопасные каникулы!

Безопасные каникулы!

Автор: Pervomaisk от 24-05-2023, 10:08

Безопасные каникулы!

Уважаемые родители!

В разгаре самое любимое и всегда долгожданное школьниками время - летние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьями, травмами родители должны напоминать детям правила безопасного поведения. Поэтому лето возлагает на родителей особую ответственность, во время летних каникул.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Научите детей правильно пользоваться бытовыми электро- и газоприборами;

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Список телефонов этих служб нужно положить дома на самом видном месте. Еще лучше, если ребенок выучит эти номера наизусть. Тем более, что с мобильного телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер — «112» — «Служба спасения».

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Если у ребенка есть возможность отдыхать возле реки или пруда, он обязательно должен знать главное правило поведения на воде — никогда не купаться без присмотра взрослых. Нужно говорить детям, что самостоятельно уходить на водоемы нельзя.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни!

Прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке. Берегите себя и своих детей!

 

                                                                            

Старший инструктор противопожарной профилактики                                                                                

Толстобова Н.А.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Адм. Первомайского сельсовета
• 655351, Республика Хакасия, Боградский район, с.Первомайское ул. Советская, 2а
• Тел. 8 (39034)92741
• e-mail: admpervomai@r-19.ru